Posted in

Карты «Мир» заняли более 75% платежного рынка: данные НСПК

Карты «Мир» заняли более 75% платежного рынка: данные НСПК

Карты «Мир» заняли более 75% платежного рынка: данные НСПК

В избранноеЭтот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, как изменилась доля карт «Мир» в общем объеме платежей в России.

В первом квартале 2026 года доля карт российской платежной системы «Мир» в общем объеме карточных платежей превысила 75%. По словам генерального директора НСПК Дмитрия Дубынина, эти данные свидетельствуют о сокращении доли иностранных Visa и Mastercard в общем объеме. Об этом эксперт сообщил во время эфира «Вести» на полях Петербургского международного экономического форума.

«Мир» – российская национальная платежная система, запущенная в 2015 году. Она занимается обработкой транзакций внутри страны и выпуском собственных платежных карт.

К началу текущего года в России было выпущено более 476 млн карт отечественной платежной системы «Мир». При этом доля безналичных платежей в розничном обороте по итогам прошлого года поднялась до 88%. На 1 мая 2026 года в СБП было совершено 49,1 млрд операций общей суммой на 259,7 трлн рублей.

Среди карточных платежей, по словам Дубынина, по итогам прошлого квартала более 75% пришлось на карты «Мир».

«Это показывает не только рост востребованности карты «Мир» как средства платежа, но еще и показывает сокращение доли международных платежных систем в общем объеме», – сообщил глава НСПК.

Он добавил, что карты «Мир» остаются главным инструментом для безналичных платежей в стране.

Почему в России сокращается доля Visa и Mastercard

Еще весной 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard покинули российский рынок, приостановив все операции. Однако их карты, которые уже были выпущены российскими банками, продолжили работать в штатном режиме. Дело в том, что их обслуживает оператор платежной системы «Мир» – НСПК.

Действующие карты с истекшим сроком годности автоматически продлили без замены пластика. Однако ЦБ предупреждал, что в будущем их обслуживание прекратится.

Банки передали коллекторам почти 30 млрд долгов клиентов Читать подробнее в MAX
Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.