Эксперты Авито Авто проанализировали интерес пользователей платформы и объем предложений с новыми автомобилями в феврале 2025 года.Оказалось, что за год интерес к ним вырос на 24,7%, а количество машин в продаже – на 45,5%. Средняя цена новой машины практически не изменилась и составила 2 980 000 рублей.
Ozon запускает продажу автомобилей с пробегом По данным Авито Авто, в феврале 2025 года пользователи платформы больше всего интересовались новыми автомобилями марки LADA: ее доля составила 22,7%. Остальные места в топ-5 поделили между собой китайские бренды: HAVAL (10%), Chery (8,5%), Geely (5,4%) и Changan (4,8%).
Среди моделей пользователи платформы больше всего интересовались LADA Granta: ее доля составила 8,3%. Вторую строку занял другой представитель этого же бренда – Vesta с 5,3%. Третье место досталось китайскому HAVAL Jolion с 3,5%, а четвертая – отечественному «Москвич 3» с 2,4%. Замыкает топ-5 OMODA C5 (2,3%). По сравнению с февралем прошлого года заметнее всего увеличилась популярность Москвича 3 – в 2,8 раза.
По количеству объявлений также лидирует LADA, которой досталась доля 14,5% от предложения. Остальные места в пятерке распределились таким образом: Chery (14,1%), Geely (11,5%), HAVAL (9,5%) и Changan (6,9%).
Лидером по доле в предложении в феврале 2025 года стала модель Chery Tiggo 7 Pro Max: ее доля составила 4,9% от всех объявлений. На втором месте – LADA Granta с 4,6%, а на третьем – OMODA C5 с 4,3%. Лидер по динамике предложения – LADA Vesta Cross – показал прирост в 3,5 раза.
«Рынок новых автомобилей демонстрирует беспрецедентную конкуренцию как между отечественными и китайскими брендами, так и внутреннюю борьбу между представителями автопрома Поднебесной. Показательна ситуация с LADA, которая стала лидером по интересу покупателей, потеснив Chery, а OMODA, занимавшая четвертое место год назад, опустилась на шестую позицию в феврале 2025 года. Это подтверждает высокую динамичность рынка и изменчивость предпочтений российских автолюбителей», – комментирует Артем Хомутинников, руководитель продаж направления «Новые авто» в Авито.